Suporte telefônico 24 horas, todos os diasVer canais
Ajuda quando você precisa

Suporte telefônico 24 horas, todos os dias

O atendimento por telefone permanece disponível fora do horário da loja. Atendimento presencial e visitas técnicas seguem horários próprios.

24 horas

Atendimento telefônico todos os dias.

Equipe local

Atendimento ligado à operação regional.

Atalhos do cliente

Acesse o que você precisa

Serviços digitais e canais para quem já é assinante.

Mitsubishi Triton da Sisalweb equipada para operações de suporte
Veículo de operações da Sisalweb Internet.
Presença em campo

Estrutura para acompanhar o atendimento técnico

A operação regional conta com veículos identificados e preparados para apoiar instalações, manutenção e atendimento em campo dentro dos horários da equipe técnica.

Antes de chamar

Três verificações simples

Essas ações resolvem ocorrências comuns sem apagar configurações.

1

Verifique os cabos

Confirme se os cabos de energia e rede estão firmes, sem desconectar ou dobrar a fibra.

2

Reinicie com cuidado

Desligue os equipamentos da tomada, aguarde cerca de 30 segundos e ligue novamente.

3

Anote os sinais

Observe luzes vermelhas, horários e dispositivos afetados para explicar melhor à equipe.

Proteja sua configuração

Não pressione o botão Reset

O reset pode apagar configurações necessárias para o serviço funcionar. Também evite dobrar ou puxar o cabo fino da fibra óptica.

Luz vermelha

Informe qual equipamento e qual indicador está vermelho.

Wi-Fi lento

Teste perto do roteador e compare em mais de um dispositivo.

Horários

Cada modalidade tem seu horário

Atendimento presencial e equipe técnica

  • Segunda a sexta-feira: das 8h às 18h
  • Sábado: das 8h às 12h e das 14h às 18h
  • Domingos e feriados: das 8h às 12h e das 14h às 18h

Atendimento telefônico

24 horas por dia, todos os dias.

Precisou de ajuda? Nosso atendimento telefônico funciona 24 horas por dia, todos os dias, inclusive aos fins de semana e feriados.

Dúvidas rápidas

Sobre o atendimento

O suporte telefônico atende aos domingos?
Sim. O atendimento telefônico funciona 24 horas por dia, todos os dias.
Há visita técnica durante 24 horas?
Não. O diferencial de 24 horas é do atendimento telefônico. A equipe técnica segue os horários informados nesta página.
Onde encontro a segunda via?
Use a central do assinante pelos botões desta página.

Ainda precisa de ajuda?

Entre em contato com os dados da ocorrência para agilizar o atendimento.

Enviar e-mail